市民网·黄山论坛

查看: 4810|回复: 32
打印 上一主题 下一主题

[曝光台] 徽州区的官老爷们,农民工维权无门,你们都是吃干饭的吗?

  [复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-1-10 14:12:20 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

登陆参与交流

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 bluefang 于 2017-1-10 14:14 编辑

我老婆江渺渺2014~2015期间在黄山飞鸿实业有限公司打工,期间公司拖欠社保15个月,从2015年12月辞职就开始催缴到现在,依然没有缴一分钱。
期间申请仲裁,劳动局仲裁委说这不是他们的管辖范围。
投诉到劳动监察大队,说不在管辖范围。
法院起诉,说不在管辖范围。
社保中心投诉,说没有权利催缴。
地税局举报,说没有权利催缴。
区长信箱投诉,没有回复。
自行催讨,被派出所和劳动局阻止,说个人不能催讨。
我老婆2014~2015期间还有一笔生育险因为拖欠社保的关系无法报销,如果过期了,损失找谁要?到时候我是不是得在徽州区政府大门前拉个横幅?
徽州区难道就真的没有王法了?区区一个企业,就有这么大的能量让这么多政府部门和官员为它的违法行为买单?


补充内容 (2017-1-11 12:30):
当初劳动局的说法是社保中心和飞鸿有延迟一年交款的协议,我天真的相信了,现在一年多了还没交,飞鸿这样拖欠社保款,不违法吗?请官老爷们抽空回答下,将处理结果公示。

补充内容 (2017-1-12 08:45):
还是论坛力量大,正规途径解决不了的问题,发帖后就有徽州区某部门的工作人员打来电话,愿意义务帮我们协调,承诺20号之前让飞鸿把社保款补缴上,感谢义务劳动的政府部门,更感谢论坛。

点评

  发表于 2017-1-10 16:00
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享
回复

使用道具 举报

推荐
 楼主| 发表于 6 天前 | 只看该作者
本帖最后由 bluefang 于 2017-1-12 13:38 编辑
幸福的艹尼玛 发表于 2017-1-11 20:36
前面几个部门都应该受理的,不知怎么回事?

我对徽州区的政府比较悲观。
当初都已经执行的案件,徽州区法院都能用诡计从我手上骗走执行书然后重新审理,中院都判决的结果,徽州区法院都能重新再审理一遍。
劳动局说社保和飞鸿有协议延迟一年缴社保款,社保中心却不承认有这个协议。
之前去各个衙门求爹爹拜奶奶没人理,这次论坛发帖后我还享受特权了,由不相关的部门专人专门协调这件事。
简直是天大的恩赐,真的是想磕头拜谢政府,草民都不敢问怎么处罚飞鸿公司了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

推荐
发表于 6 天前 | 只看该作者
你这个确实归劳动监察管,劳动监察说不在范围内肯定是临时工说的,继续去劳动监察反应,如果劳动监察不作为可以向上级部门,也就是劳动局反应,如果劳动局没有反应,可以向分管劳动局的县长反应。

另外目前很多单位都不买保险,单位员工也默认接受,像这种事后找事补办的,估计劳动监察大队也是第一次遇到。不明白为什么当时不买保险还要上班1年半干什么。
回复 支持 反对

使用道具 举报

微州区的劳动局还是取销了!不然浪费纳税人的钱!形同摆设对农民工被拖欠工资不管不问!纳尼亚小镇我们的工钱已被拖了三年了!当年就向劳动局投诉却被以种种理由拒绝受理!至使当时工地项目经理年后搬走!
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
 楼主| 发表于 2017-1-10 14:15:42 | 只看该作者
本帖最后由 bluefang 于 2017-1-10 14:17 编辑

我去各个部门投诉举报都有录音,真的没有部门能解决,我就公布录音,在徽州区政府大门前拉横幅,让大家看看这是怎样操蛋的政府。

点评

要等、要忍、最后就不会冷了。  发表于 2017-1-10 16:02
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 2017-1-10 15:33:24 | 只看该作者
是不是当时签过协议不交社保的?如果签过协议那就没办法了,仔细再看看当时的劳动合同,看看有没有陷阱

点评

没有签过任何不交社保的协议,也没有收到任何不交社保的补偿,而且社保一开始是正常交的,后来就开始拖欠了。  发表于 7 天前
如果合同上有不交社保的协议,那么劳动合同都是违法的。  详情 回复 发表于 7 天前
这是问题的关键。楼主回音一下  详情 回复 发表于 2017-1-10 23:05
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
发表于 2017-1-10 17:09:41 | 只看该作者
徽州区的纪委该有所作为了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

前段时间飞鸿门口有人拉横幅
回复 支持 反对

使用道具 举报

回复

使用道具 举报

xiaodmj123 发表于 2017-1-10 15:33
是不是当时签过协议不交社保的?如果签过协议那就没办法了,仔细再看看当时的劳动合同,看看有没有陷阱

这是问题的关键。楼主回音一下

点评

没有签过任何不交社保的协议,也没有收到任何不交社保的补偿,而且社保一开始是正常交的,后来就开始拖欠了。  详情 回复 发表于 7 天前
回复 支持 反对

使用道具 举报

11#
发表于 7 天前 | 只看该作者
黄山飞鸿实业有限公司,你再还想招到人吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

12#
发表于 7 天前 | 只看该作者
交社保是必须要交。
回复 支持 反对

使用道具 举报

13#
发表于 7 天前 | 只看该作者
不然以后社会要乱套。
回复 支持 反对

使用道具 举报

14#
发表于 7 天前 | 只看该作者
这些单位为什么不受理呢,把原因说说清楚,看有没有道理

点评

因为都不在他们的管辖范围,每个部门都声称自己没有强制征收社保资金的权利。  详情 回复 发表于 7 天前
回复 支持 反对

使用道具 举报

15#
发表于 7 天前 | 只看该作者
是不是合同有陷阱?
回复 支持 反对

使用道具 举报

16#
发表于 7 天前 | 只看该作者
有本事把录音放出来看看,别BB
回复 支持 反对

使用道具 举报

17#
发表于 7 天前 | 只看该作者
xiaodmj123 发表于 2017-1-10 15:33
是不是当时签过协议不交社保的?如果签过协议那就没办法了,仔细再看看当时的劳动合同,看看有没有陷阱

如果合同上有不交社保的协议,那么劳动合同都是违法的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

腐败的政府,官官相互,。保存好证据,等中央巡视组来投诉。依法从严治党。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

Archiver|小黑屋|机动车违章查询|公积金查询|订机票|订火车票|黄山论坛 ( 皖B2-20100047

GMT+8, 2017-1-18 11:41 , Processed in 0.156686 second(s), 26 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表