市民网·黄山论坛

标题: 徽州区的官老爷们,农民工维权无门,你们都是吃干饭的吗? [打印本页]

作者: bluefang    时间: 2017-1-10 14:12
标题: 徽州区的官老爷们,农民工维权无门,你们都是吃干饭的吗?
本帖最后由 bluefang 于 2017-1-10 14:14 编辑

我老婆江渺渺2014~2015期间在黄山飞鸿实业有限公司打工,期间公司拖欠社保15个月,从2015年12月辞职就开始催缴到现在,依然没有缴一分钱。
期间申请仲裁,劳动局仲裁委说这不是他们的管辖范围。
投诉到劳动监察大队,说不在管辖范围。
法院起诉,说不在管辖范围。
社保中心投诉,说没有权利催缴。
地税局举报,说没有权利催缴。
区长信箱投诉,没有回复。
自行催讨,被派出所和劳动局阻止,说个人不能催讨。
我老婆2014~2015期间还有一笔生育险因为拖欠社保的关系无法报销,如果过期了,损失找谁要?到时候我是不是得在徽州区政府大门前拉个横幅?
徽州区难道就真的没有王法了?区区一个企业,就有这么大的能量让这么多政府部门和官员为它的违法行为买单?


补充内容 (2017-1-11 12:30):
当初劳动局的说法是社保中心和飞鸿有延迟一年交款的协议,我天真的相信了,现在一年多了还没交,飞鸿这样拖欠社保款,不违法吗?请官老爷们抽空回答下,将处理结果公示。

补充内容 (2017-1-12 08:45):
还是论坛力量大,正规途径解决不了的问题,发帖后就有徽州区某部门的工作人员打来电话,愿意义务帮我们协调,承诺20号之前让飞鸿把社保款补缴上,感谢义务劳动的政府部门,更感谢论坛。
作者: bluefang    时间: 2017-1-10 14:15
本帖最后由 bluefang 于 2017-1-10 14:17 编辑

我去各个部门投诉举报都有录音,真的没有部门能解决,我就公布录音,在徽州区政府大门前拉横幅,让大家看看这是怎样操蛋的政府。
作者: xiaodmj123    时间: 2017-1-10 15:33
是不是当时签过协议不交社保的?如果签过协议那就没办法了,仔细再看看当时的劳动合同,看看有没有陷阱
作者: 老卡    时间: 2017-1-10 17:09
徽州区的纪委该有所作为了!
作者: 沧海一粒    时间: 2017-1-10 19:14
前段时间飞鸿门口有人拉横幅
作者: 黑夜125    时间: 2017-1-10 19:21
哎,
作者: 黄梅岭    时间: 2017-1-10 23:05
xiaodmj123 发表于 2017-1-10 15:33
是不是当时签过协议不交社保的?如果签过协议那就没办法了,仔细再看看当时的劳动合同,看看有没有陷阱

这是问题的关键。楼主回音一下
作者: 没有你的    时间: 2017-1-11 07:27
黄山飞鸿实业有限公司,你再还想招到人吗
作者: fanghuilie    时间: 2017-1-11 08:27
交社保是必须要交。
作者: fanghuilie    时间: 2017-1-11 08:28
不然以后社会要乱套。
作者: 疤面来疯    时间: 2017-1-11 08:44
这些单位为什么不受理呢,把原因说说清楚,看有没有道理
作者: 静静的看着你装B    时间: 2017-1-11 08:50
是不是合同有陷阱?
作者: 老百姓132    时间: 2017-1-11 08:58
有本事把录音放出来看看,别BB
作者: 【大孬】    时间: 2017-1-11 09:46
xiaodmj123 发表于 2017-1-10 15:33
是不是当时签过协议不交社保的?如果签过协议那就没办法了,仔细再看看当时的劳动合同,看看有没有陷阱

如果合同上有不交社保的协议,那么劳动合同都是违法的。
作者: 仰哈哈    时间: 2017-1-11 10:13
腐败的政府,官官相互,。保存好证据,等中央巡视组来投诉。依法从严治党。。。。
作者: 默认    时间: 2017-1-11 10:21

作者: bluefang    时间: 2017-1-11 12:24
黄梅岭 发表于 2017-1-10 23:05
这是问题的关键。楼主回音一下

没有签过任何不交社保的协议,也没有收到任何不交社保的补偿,而且社保一开始是正常交的,后来就开始拖欠了。
作者: bluefang    时间: 2017-1-11 12:25
疤面来疯 发表于 2017-1-11 08:44
这些单位为什么不受理呢,把原因说说清楚,看有没有道理

因为都不在他们的管辖范围,每个部门都声称自己没有强制征收社保资金的权利。
作者: 看不惯砸一砖头    时间: 2017-1-11 14:49
这个,所有理由都不是他们不管的理由。
作者: 黄梅岭    时间: 2017-1-11 17:14
bluefang 发表于 2017-1-11 12:24
没有签过任何不交社保的协议,也没有收到任何不交社保的补偿,而且社保一开始是正常交的,后来就开始拖欠 ...

要是真如你所讲的,社保局。劳动监察都应该管。
作者: Kimmey    时间: 2017-1-11 18:38
微州区的劳动局还是取销了!不然浪费纳税人的钱!形同摆设对农民工被拖欠工资不管不问!纳尼亚小镇我们的工钱已被拖了三年了!当年就向劳动局投诉却被以种种理由拒绝受理!至使当时工地项目经理年后搬走!
作者: 幸福的艹尼玛    时间: 2017-1-11 20:36
前面几个部门都应该受理的,不知怎么回事?
作者: bluefang    时间: 2017-1-12 13:31
本帖最后由 bluefang 于 2017-1-12 13:38 编辑
幸福的艹尼玛 发表于 2017-1-11 20:36
前面几个部门都应该受理的,不知怎么回事?

我对徽州区的政府比较悲观。
当初都已经执行的案件,徽州区法院都能用诡计从我手上骗走执行书然后重新审理,中院都判决的结果,徽州区法院都能重新再审理一遍。
劳动局说社保和飞鸿有协议延迟一年缴社保款,社保中心却不承认有这个协议。
之前去各个衙门求爹爹拜奶奶没人理,这次论坛发帖后我还享受特权了,由不相关的部门专人专门协调这件事。
简直是天大的恩赐,真的是想磕头拜谢政府,草民都不敢问怎么处罚飞鸿公司了。
作者: 到莱茵前线去    时间: 2017-1-12 20:06
你这个确实归劳动监察管,劳动监察说不在范围内肯定是临时工说的,继续去劳动监察反应,如果劳动监察不作为可以向上级部门,也就是劳动局反应,如果劳动局没有反应,可以向分管劳动局的县长反应。

另外目前很多单位都不买保险,单位员工也默认接受,像这种事后找事补办的,估计劳动监察大队也是第一次遇到。不明白为什么当时不买保险还要上班1年半干什么。
作者: 静观    时间: 2017-1-13 10:19
这样的老赖公司是该好好查查了,也不知道是哪个部门允许他们能拖欠员工的社保费这么久,只可意会不好言传了。。。。。。
作者: 水鸟    时间: 2017-1-15 12:40
还是职能部门不作为啊,这个社会什么时候能真正和谐??
作者: jzxn    时间: 2017-1-15 20:11
还是要走法律渠道,媒体只能监督
作者: 退伍老兵121    时间: 2017-1-18 03:24
举报艰难
中国国情
贪官当道
民不聊生
作者: 退伍老兵121    时间: 2017-1-18 03:33
举报艰难
中国国情
贪官当道
民不聊生
作者: 板桥欢迎您    时间: 2017-1-18 09:23
bluefang 发表于 2017-1-10 14:15
我去各个部门投诉举报都有录音,真的没有部门能解决,我就公布录音,在徽州区政府大门前拉横幅,让大家看看 ...

它们忙着过年了,别添乱
作者: 螳臂当车    时间: 2017-1-25 13:19
这个社会无赖太多了,靠道德还是法律,是值得社会关注和专家研究的课题。




欢迎光临 市民网·黄山论坛 (http://bbs.168hs.com/) Powered by Discuz! X3.2