市民网·黄山论坛

查看: 5465|回复: 32

[曝光台] 徽州区的官老爷们,农民工维权无门,你们都是吃干饭的吗?

  [复制链接]
发表于 2017-1-10 14:12:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

登陆参与交流

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 bluefang 于 2017-1-10 14:14 编辑

我老婆江渺渺2014~2015期间在黄山飞鸿实业有限公司打工,期间公司拖欠社保15个月,从2015年12月辞职就开始催缴到现在,依然没有缴一分钱。
期间申请仲裁,劳动局仲裁委说这不是他们的管辖范围。
投诉到劳动监察大队,说不在管辖范围。
法院起诉,说不在管辖范围。
社保中心投诉,说没有权利催缴。
地税局举报,说没有权利催缴。
区长信箱投诉,没有回复。
自行催讨,被派出所和劳动局阻止,说个人不能催讨。
我老婆2014~2015期间还有一笔生育险因为拖欠社保的关系无法报销,如果过期了,损失找谁要?到时候我是不是得在徽州区政府大门前拉个横幅?
徽州区难道就真的没有王法了?区区一个企业,就有这么大的能量让这么多政府部门和官员为它的违法行为买单?


补充内容 (2017-1-11 12:30):
当初劳动局的说法是社保中心和飞鸿有延迟一年交款的协议,我天真的相信了,现在一年多了还没交,飞鸿这样拖欠社保款,不违法吗?请官老爷们抽空回答下,将处理结果公示。

补充内容 (2017-1-12 08:45):
还是论坛力量大,正规途径解决不了的问题,发帖后就有徽州区某部门的工作人员打来电话,愿意义务帮我们协调,承诺20号之前让飞鸿把社保款补缴上,感谢义务劳动的政府部门,更感谢论坛。

点评

  发表于 2017-1-10 16:00
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-1-12 13:31:14 | 显示全部楼层
本帖最后由 bluefang 于 2017-1-12 13:38 编辑
幸福的艹尼玛 发表于 2017-1-11 20:36
前面几个部门都应该受理的,不知怎么回事?

我对徽州区的政府比较悲观。
当初都已经执行的案件,徽州区法院都能用诡计从我手上骗走执行书然后重新审理,中院都判决的结果,徽州区法院都能重新再审理一遍。
劳动局说社保和飞鸿有协议延迟一年缴社保款,社保中心却不承认有这个协议。
之前去各个衙门求爹爹拜奶奶没人理,这次论坛发帖后我还享受特权了,由不相关的部门专人专门协调这件事。
简直是天大的恩赐,真的是想磕头拜谢政府,草民都不敢问怎么处罚飞鸿公司了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-12 20:06:51 | 显示全部楼层
你这个确实归劳动监察管,劳动监察说不在范围内肯定是临时工说的,继续去劳动监察反应,如果劳动监察不作为可以向上级部门,也就是劳动局反应,如果劳动局没有反应,可以向分管劳动局的县长反应。

另外目前很多单位都不买保险,单位员工也默认接受,像这种事后找事补办的,估计劳动监察大队也是第一次遇到。不明白为什么当时不买保险还要上班1年半干什么。
回复 支持 反对

使用道具 举报

微州区的劳动局还是取销了!不然浪费纳税人的钱!形同摆设对农民工被拖欠工资不管不问!纳尼亚小镇我们的工钱已被拖了三年了!当年就向劳动局投诉却被以种种理由拒绝受理!至使当时工地项目经理年后搬走!
回复 支持 反对

使用道具 举报

bluefang 发表于 2017-1-10 14:15
我去各个部门投诉举报都有录音,真的没有部门能解决,我就公布录音,在徽州区政府大门前拉横幅,让大家看看 ...

它们忙着过年了,别添乱
回复 支持 反对

使用道具 举报

举报艰难
中国国情
贪官当道
民不聊生
回复 支持 反对

使用道具 举报

举报艰难
中国国情
贪官当道
民不聊生
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-15 20:11:48 | 显示全部楼层
还是要走法律渠道,媒体只能监督
回复 支持 反对

使用道具 举报

还是职能部门不作为啊,这个社会什么时候能真正和谐??
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-13 10:19:54 | 显示全部楼层
这样的老赖公司是该好好查查了,也不知道是哪个部门允许他们能拖欠员工的社保费这么久,只可意会不好言传了。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

前面几个部门都应该受理的,不知怎么回事?

点评

我对徽州区的政府比较悲观。 当初都已经执行的案件,徽州区法院都能用诡计从我手上骗走执行书然后重新审理,中院都判决的结果,徽州区法院都能重新再审理一遍。 劳动局说社保和飞鸿有协议延迟一年缴社保款,社保中  详情 回复 发表于 2017-1-12 13:31
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-11 17:14:55 | 显示全部楼层
bluefang 发表于 2017-1-11 12:24
没有签过任何不交社保的协议,也没有收到任何不交社保的补偿,而且社保一开始是正常交的,后来就开始拖欠 ...

要是真如你所讲的,社保局。劳动监察都应该管。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-11 14:49:57 | 显示全部楼层
这个,所有理由都不是他们不管的理由。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-1-11 12:25:43 | 显示全部楼层
疤面来疯 发表于 2017-1-11 08:44
这些单位为什么不受理呢,把原因说说清楚,看有没有道理

因为都不在他们的管辖范围,每个部门都声称自己没有强制征收社保资金的权利。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-1-11 12:24:15 | 显示全部楼层
黄梅岭 发表于 2017-1-10 23:05
这是问题的关键。楼主回音一下

没有签过任何不交社保的协议,也没有收到任何不交社保的补偿,而且社保一开始是正常交的,后来就开始拖欠了。

点评

要是真如你所讲的,社保局。劳动监察都应该管。  详情 回复 发表于 2017-1-11 17:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

Archiver|小黑屋|机动车违章查询|公积金查询|订机票|订火车票|黄山论坛 ( 皖B2-20100047

GMT+8, 2017-1-25 09:20 , Processed in 0.166236 second(s), 30 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表